Iniziativa realizzata con il
contributo scientifico di

Con il supporto
incondizionato di

L'esperto

DOTT. GERARDO MEDEA
Responsabile Area Metabolica, Società Italiana di Medicina Generale

DIABETE E OBESITÀ

Domanda

Mio figlio di 46 anni è diabetico. È obeso, prende tre pillole al giorno di metformina da 850 che dà diarrea. È obeso da molti anni, sta male, ma non riesce a mangiare poco e bene. Come uscirne? L'incapacità di non cedere alla golosità lo deprime. Rifiuta lo psicologo. Ogni 6 mesi fa il controllo in un centro apposito ma....è felice solo a tavola, poi...malesseri invalidanti fino al prossimo pasto.. Voglio aiutarlo.

Risposta

Gentile Signora,

è assolutamente necessario tentare una soluzione al problema da lei prospettato. Se è stato accertato che la metformina è responsabile della diarrea, si può tentare di ridurne (anche solo temporaneamente) il dosaggio fino a trovare quello adeguato a far scomparire il disturbo, senza una eccessiva perdita dell’efficacia.

Successivamente, in base ai valori della glicemia e della emoglobina glicata, si potrebbe anche pensare di aggiungere (se ritenuti necessari dal medico curante/diabetologo) altri farmaci che potrebbero controllare il senso di fame e il compenso metabolico.

Tuttavia credo però che prima di ogni altra cosa, suo figlio deve essere convinto a farsi aiutare dal medico curante, dal diabetologo e da un medico nutrizionista.

L'esperto risponde

Hai dubbi, domande, perplessità a cui vorresti dare risposte? Inviale ai nostri esperti, sapranno consigliarti al meglio