Farmaci per il diabete possibile causa di questi disturbi?

Risposta

Farmaci per il diabete possibile causa di questi disturbi?

Buongiorno Dottore, come mai da quando prendo farmaci del diabete mi sento stanco e ho dolori muscolari?

STANCHEZZA E DOLORI MUSCOLARI: LA CAUSA?

Ultima modifica: 15 dicembre 2015

Autore: Il Tuo Diabete

Gentile Marco,

alcuni farmaci usati per il diabete e le sue complicanze possono causare il problema da lei segnalato. Tuttavia occorre capire quali sono i farmaci che lei assume per darle una risposta più precisa.

I dolori muscolari possono anche dipendere dai farmaci usati per la dislipidemia, e inoltre stanchezza e dolori muscolari potrebbero dipendere anche da altre patologie, quali ad esempio un ipotiroidismo.
Ne parli con il suo medico che le consiglierà alcuni esami di approfondimento.

Social

Ritieni utile l'articolo?

Vota selezionando un numero di stelle da 1 a 5 (1 poco utile, 5 utilissimo)

4 votes

La tua domanda all'esperto

* indicates required field

Titolo: STANCHEZZA E DOLORI MUSCOLARI: LA CAUSA?

Ultima modifica: 2015-12-15T15:00:22+00:00

Autore: Il Tuo Diabete