Il farmaco che più frequentemente può provocare un diabete secondario è uno steroide

Risposta

Quale probabilità di guarire da un diabete causato da farmaci

Buona sera mi chiamo Lucia, ho 70 anni, 1 anno fa circa mi è stato riscontrato il diabete dopo un ricovero in ospedale causato da medicinali, mi viene da farle una domanda: c'è una probabilità che mi passi, e se c'è una dieta per l'alimentazione che sia più indicata. Grazie

DIABETE CAUSATO DA UN FARMACO

Ultima modifica: 22 dicembre 2015

Autore: Il Tuo Diabete

Gentilissima,

non specifica il tipo di farmaco, ma presumibilmente si tratta di steroide che è il farmaco che più frequentemente può provocare un diabete secondario.

Riguardo alla prima domanda dipende da diversi fattori come il tipo e la dose totale di steroide assunto e la durata della terapia; inoltre età, body mass index, familiarità per diabete possono influenzare la diagnosi definitiva di malattia.

Riguardo alla terapia nutrizionale, anche in questo caso dipende dal tipo/dose totale di steroide assunto e dalla durata della terapia perché nella quasi totalità dei casi è indicata una terapia farmacologica (orale o insulinica a seconda del grado di scompenso metabolico).
Sicuramente una terapia nutrizionale di base è un ottimo e valido supporto per migliorare il controllo glicemico.

Social

Ritieni utile l'articolo?

Vota selezionando un numero di stelle da 1 a 5 (1 poco utile, 5 utilissimo)

2 votes

La tua domanda all'esperto

* indicates required field

Titolo: DIABETE CAUSATO DA UN FARMACO

Ultima modifica: 2015-12-22T17:20:18+00:00

Autore: Il Tuo Diabete